12.05.2001 09:03:32

Новая редакция Концепции национальной безопасности Белоруссии утверждена на заседании Совета безопасности с участием президента страны

Новая редакция Концепции национальной безопасности Белоруссии утверждена на состоявшемся сегодня в рабочей резиденции главы государства заседании Совета безопасности. На нем также одобрена военная доктрина и утверждены основные параметры развития белорусских вооруженных сил,- передает ИТАР-ТАСС.

Данные решения, по словам пресс-секретаря главы государства Николая Борисевича, носят концептуальный характер, поэтому в дальнейшем ожидается большая работа по конкретизации положений, которые касаются функционирования системы гарантирования национальной безопасности.

Он подчеркнул, что президент страны акцентировал внимание на том, что заключительным этапом военной реформы является приведение белорусской армии в качественно новое состояние, которое соответствует военно-политическому состоянию и социально- экономическим возможностям страны. "Стране нужна армия, которая была бы готова к современной войне, с исключительно высоким уровнем технологической и интеллектуальной составляющей", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, изменения внутри страны и в мире обусловили внесение корректив в старую редакцию Концепции национальной безопасности страны, принятую шесть лет назад.