26.02.2001 19:21:00

Новое в размещении и строительстве автозаправочных станций

Отныне документация относительно размещения и строительства автозаправочных станций обязательно будет подлежать государственной экологической экспертизе.

Учитывая, что на местах при возведении автозаправочных станций нарушается природоохранное законодательство, постановлением Правительства они внесены в перечень видов деятельности и объектов, которые представляют повышенную экологическую опасность.

Названный перечень, утвержденный постановлением КМ Украины "О перечне видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность" N 554 от 27.07.1995 г., содержит, в частности, объекты добычи и переработки нефти, нефтехимические предприятия, к которым приравнены и автозаправочные станции. Такой шаг даст возможность улучшить экологическую обстановку и учитывать общественные интересы в каждом конкретном случае размещения автозаправочных станций, которая соответствует Закону Украины "Об экологической экспертизе".

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Пункт 4 перечня видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, дополнен в соответствии с постановлением КМ Украины "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 27 июля 1995 г. N 554" N 142 от 14 февраля 2001 года.