19.10.2000 20:37:11

Новые мобильные службы для жителей шведской столицы

В Стокгольме начала функционировать служба, позволяющая пользователям оплачивать парковку при помощи сотового телефона. Вот восторженный отзыв одного из пользователей этой системы, избавившегося от необходимости рыться в карманах в поисках мелочи - все, что ему нужно, это набрать номер на сотовом телефоне: "Просто заезжайте на стоянку, паркуйтесь и платите. Не нужно ни о чем думать. Это гениально - намного проще, чем было раньше. Особенно, если вам придется оставить машину на лишний час или день".

Программа, названная Park and Ring, сейчас находится в стадии проверки. После тестирования, в результате которого должны быть выявлены все возможные проблемы, программа охватит 105 тыс. автостоянок Стокгольма. Нововведение должно обеспечить более простую и быструю оплату стоянки для автомобилистов и, соответственно, упростить сбор денег с их владельцев.

При въезде на стоянку, пользователь набирает ее номер и пятизначное число, соответствующее номеру свободного парковочного места. Вся операция занимает около 30 секунд. Когда водитель уезжает, он снова набирает номер стоянки и номер своего парковочного места - на это уходит около 15 секунд.

Счет за оплату стоянки пользователь получает вместе со счетом за телефон, что упрощает оплату. В дальнейшем, система будет еще сообщать водителям, сколько они только что потратили на стоянку. Работу системы обеспечивает шведский оператор сотовой связи Telia. Впрочем, переговоры с другими операторами сейчас "в самом разгаре".

Однако не обошлось и без минусов. По заявлению одного из испытателей системы, иногда пользователи просто забывают позвонить после того, как покинут стоянку. В результате они могут находиться уже совсем далеко, а на их счет все еще будет записываться стоимость парковки. Кроме того, по мнению некоторых людей, поучаствовавших в тестировании, система довольно любопытна, но не дает какой-либо существенной экономии ни времени, ни денег.

По материалам InfoArt