18.05.2001 13:31:13

Новым исполнителем контракта по подъему "Курска" станет голландская компания Mammoet

Сегодня в Москве будет подписан контракт на проведение операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Вчера Россия официально отказалась от услуг международного консорциума в составе норвежского отделения американской компании Halliburton, а также голландских Heerema Marine Contractors и Smit Tak, сообщает НТВ.

Во-первых, консорциум отказался начинать работу без предоплаты, а Москва пока не выделила на операцию ни цента из требуемых 70 млн. долларов. Во-вторых, сторонам так и не удалось решить, кто будет нести ответственность за чрезвычайные происшествия, которые могут произойти в ходе подъема субмарины с ядерным реактором на борту.

По проекту, подготовленному этими компаниями, "Курск" может быть поднят только в 2002 году, в то время как Владимир Путин обещал родственникам погибших моряков, что лодка окажется на поверхности уже нынешней осенью. Консорциум также потребовал от России полной предоплаты и возмещения ущерба от чрезвычайных ситуаций, возможных при проведении этой сложнейшей операции.

Вчера сообщалось, что с российской стороны контракт подпишут генеральный конструктор и начальник ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский в качестве заказчика и заместитель главкома ВМФ России Михаил Барсков в качестве госзаказчика. Исполнителем контракта станет голландская компания Mammoet Transport BV. Mammoet согласилась пойти навстречу Москве в основных спорных вопросах. Начать работы без предоплаты под правительственные гарантии и не требовать возмещения за возможный ущерб. Кроме того, новый подрядчик готов уменьшить сумму соглашения, - речь идет примерно о 50 миллионах долларов". В то же время представители компании Mammoet пока что категорически отказываются раскрывать детали своего плана по подъему "Курска".