09.02.2001 08:55:28

Новый министр финансов США считает нецелесообразным решать экономические проблемы других стран

Как передает Mignews, США не должны быть "мировой пожарной командой" для преодоления международных финансово-экономических кризисов. Такое мнение высказал в интервью телекомпании Си-Эн-Эн министр финансов новой вашингтонской администрации Пол О'Нил.

Судя по высказываниям министра, он склонен полагать, что страны, подвергающиеся ударам кризисов, прежде всего сами виноваты в своих невзгодах и должны сами из них выпутываться. "По-моему, не очень-то умно со стороны США или международных финансовых организаций выручать людей, которые сами вырыли себе яму", - сказал О'Нил. Нет никакого смысла "спасать людей от самих себя, когда они по сути намеренно позволяют своей финансовой системе впадать в состояние полного неустройства", - добавил он.

Министр не пояснил, кого он имеет в виду, однако известно, в частности, что он крайне неодобрительно относился к попыткам международного сообщества помочь России в преодолении последствий августовского кризиса 1998 года.

О'Нил выразил мнение, что богатым странам следует сосредоточить усилия не на "спасательных операциях" в рамках мировой финансовой системы, а на организации систематического международного мониторинга в целях предотвращения кризисов.