12.05.2002 12:05:49

НРУ против создания в ближайшем будущем партии на базе "Нашей Украины"

Член блока "Наша Украина" партия Народный рух Украины выступает за создание партии на базе блока после проведения президентских выборов в 2004 году. Об этом заявил член Центрального провода Руха, руководитель Киевской организации НРУ Александр Чорноволенко.

"Лучше это (создать единую партию) сделать после президентских выборов", - сказал Александр Чорноволенко.

"Общее настроение (руководства партии) такое", - добавил он.

По его словам, НРУ считает, что сейчас для "Нашей Украины" предпочтительнее принимать новые партии для создания более широкой коалиции, чем создавать единую партию.

Он также заявил, что власть не заинтересована в появлении сильных партий и сделал прогноз о противодействии "Нашей Украине" в создании партии.

Вместе с тем, Чорноволенко сказал, что НРУ готов изменить свое мнение в процессе обсуждения в блоке создания партии.

"Мы готовы к дискуссии", сказал Александр Чорноволенко, добавив, что в любом случае создать партию в краткие сроки достаточно сложно.

Он также сообщил, что НРУ поддержал преобразование избирательного блока "Наша Украина " в политический и создание единой фракции на базе блока в Верховной Раде.

Как сообщалось, лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил, что хочет создать после выборов Верховной Рады новую партию на базе блока.