18.05.2001 18:22:17

О былой ядерной мощи Украины детям расскажут по музейным экспонатам

В Украине будет создан военный музей 43-ей ракетной армии Вооруженных сил Украины, на территории которого под открытым небом полностью будет воссоздана позиция стратегических ракет и вспомогательных сооружений, - сообщает "Форум".

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, музей будет создан на базе бывшей воинской части, которая дислоцировалась в Кировоградской области в пгт. Побужское. Также согласно распоряжению министра обороны Украины Александра Кузьмука в Крыму возле города Армянска на месте жестоких боев 550-го полка Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками будет создан мемориальный комплекс. Планируется полностью воссоздать фрагмент оборонного укрепления - взводный опорный пункт.

На сегодня в Вооруженных силах Украины насчитывается около 70 музеев и комнат боевой славы, которые расположены по всей территории Украины. Всего Украине "в наследство" от стратегического арсенала бывшего СССР достались 130 ракет SS-19 и 46 ракет SS-24. В рамках ядерного разоружения страны все боеголовки с этих ракет демонтированы и вывезены в Россию. Украина, отказавшаяся от ядерного оружия, в настоящее время завершает ликвидацию ракет и ШПУ.