06.04.2001 14:52:53

О.Дубина готов рассмотреть принципиально новые проекты реализации программы закрытия бесперспективных шахт

Вице-премьер-министр по вопросам промышленной политики Олег Дубина готов рассмотреть возможность реализации проектов создания новых шахт, в соответствии с Программой закрытия бесперспективных шахт, на базе двух шахт – работающей и подлежащей закрытию, - сообщает "Прометалл". Об этом он сообщил в интервью журналистам во время пребывания на шахтоуправлении "Донбасс" Государственной холдинговой компании "Донбассуголь".

О.Дубина сообщил, что сейчас обсуждается новая схема: на базе работающей шахты и шахты, которая уже подлежит закрытию, но еще имеет ресурсы, создается новая шахта, которая будет продолжать работать и добывать уголь. При этом в новосозданную шахту "автоматически переливаются" те активы, которые есть на работающей шахте, вместе с деньгами, которые нужны на закрытие шахты. Кроме того, на созданной таким образом новой шахте увеличиваются количество рабочих мест и объемы добычи угля. О.Дубина отметил, что это является принципиально новым подходом к реализации Программы закрытия шахт.

В свою очередь, пресс-секретарь Вице-премьер-министра по вопросам промышленной политики Родион Мельник отметил, что с таким предложением вышло шахтоуправление "Донбасс". Шахтоуправление предлагает объединить свою шахту с шахтой им.Поченкова, которая сейчас находится в стадии закрытия, но еще имеет 32 млн. тонн запасов угля. Специалисты шахтоуправления "Донбасс" считают, что на базе мощностей шахты Поченкова можно создать новую шахту Щегловская-Глубокая. При этом проект создания новой шахты на базе старой может быть реализованный на протяжении 15 месяцев. Благодаря использованию пластов этой шахты можно повысить добычу угля до 1 млн. тонн в год, добыча за сутки возрастет до 3 тыс. тонн. По предварительным расчетам, реализация такого проекта потребует 100 млн.грн. для закрытия шахты им. Поченкова и 100 млн.грн. для непосредственной реализации проекта. Для сравнения - на создание новой шахты необходим 1 млрд.грн. При этом из 100 млн. грн., необходимых на возрождение шахты им.Поченкова, шахтоуправление "Донбасс" в виде оборудования может вложить 42 млн.грн.

Сегодня на встрече с вице-премьер-министром руководители шахтоуправления "Донбасс" обратились к нему с просьбой рассмотреть этот проект. В частности, они считают, что поддержка создания новой шахты со стороны бюджета должна составить 58-60 млн.грн. При этом количество дополнительных рабочих мест может достичь 1,5-2 тыс. человек.

На прошедшей встрече О.Дубина отметил, что "скорее всего это и есть тот вариант реализации программы ликвидации бесперспективных шахт, в соответствии с которым Украина должна работать". О.Дубина положительно оценил предложение и отметил, что шахта, которая выработала свои ресурсы, но имеет достаточно технологического оборудования и технических возможностей, может использовать пласты шахт, которые закрылись.

Как сообщил журналистам О.Дубина, сейчас соответствующее предложение будет отрабатываться на основании этого проекта. Во время встречи он поручил руководству шахтоуправления "Донбасс" подготовить технико-экономическое обоснование проекта для того, чтобы оценить его финансовые стороны. По предварительным оценкам, такой проект может быть распространен на около 25% шахт, находящихся на территории Донецкой области.

Сейчас шахтоуправление "Донбассуголь" добывает коксующийся и тощий уголь. Себестоимость угля составляет 119 грн., его продажная стоимость - 113 грн. на тонну. Поддержка со стороны государства на каждую тонну составляет 16 грн.