19.08.2001 11:16:43

О продаже UMC через месяц

В течение месяца будет проведена независимая юридическая экспертиза всех проблемных вопросов, связанных с продажей 25% пакета акций UMC, находящегося в государственной собственности. Об этом сообщил в пятницу журналистам председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь, комментируя результаты заседания рабочей группы по вопросам приватизации и эффективному управлению корпоративными правами.

По его словам, пока не определен окончательный срок продажи пакета акций UMC, но это состоится после того, как будет подготовлена юридическая оценка, заслушать которую планируется в середине сентября.

Александр Бондарь сообщил, что пакет акций UMC будет продаваться не на открытых торгах, поскольку это закрытое акционерное общество. "25% пакета акций должен купить кто-то из владельцев остальных пакетов, возможно, "Дойче Телеком АГ", - отметил председатель Фонда Госимущества.

ЗАО UMC было основано в 1992 г. На сегодняшний день в состав акционеров компании входит ОАО "Укртелеком" (51% акций), компании KPN (Нидерланды), Deutche Telecom (Германия) и Teledanmark (Дания), владеющие по 16,33% акций каждая. Сети ЗАО UMC охватывают более 250 городов (160 из них - в стандарте GSM) и около 7,5 тыс. км автодорог в пределах Украины. За время своей деятельности компания UMC инвестировала в Украину более 300 млн. дол.