25.10.2000 12:20:17

Обучение в кредит по-украински планируется сделать гибким и доступным

В 2001 году в Украине начнет функционировать Образовательный банк с целью обеспечения новых способов финансирования получения молодежью высшего образования. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Василий Кремень в ходе пресс-конференции во вторник в Киеве. В.Кремень напомнил, что в текущем году было введено кредитование обучения молодежи за счет государства. За счет данного кредитования уже было принято 2 тысячи человек на первый курс вузов Украины.

В числе ближайших изменений в политике кредитования обучения В.Кремень назвал изменения, связанные с размежеванием сумм кредитования. "Если в этом году каждый кредит стоил 2,5 тыс. грн, то в следующем году будут выделяться кредиты на суммы 1 тыс., 1,5 тыс., 2 тыс., 2,5 тыс. грн. в зависимости от себестоимости подготовки студентов в разных высших учебных заведениях", - заявил он.

По словам В.Кременя, до следующего года серьезно будет "проработана проблема создания Образовательного банка Украины, который бы имел возможность выпускать надежно защищенные ценные бумаги. "Таким образом, семья могла бы, начиная уже с самого рождения ребенка, накапливать средства для будущего его обучения", - считает он.

По словам В.Кременя в 2000 году на первый курс высших учебных заведений Украины по государственному заказу было принято 90 тыс. человек. Из них 50% обучается за счет государства, 40% за свои средства и 10% - за счет органов местного самоуправления, сообщает Интерфакс-Украина.

По материалам UkrBiz