11.05.2001 16:22:19

Одна из ведущих Linux-компаний поддержала Microsoft

Не только Microsoft считает, что Универсальная общественная лицензия GNU (GNU GPL) вредна для софтверной индустрии. Сторонники такой точки зрения находятся и в Linux-компаниях. По мнению исполнительного директора компании Caldera Systems Рэнсома Лава, с некоторыми утверждениями Microsoft, которые недавно изложил вице-президентом корпорации Крейг Манди, нельзя не согласиться.

Универсальная общественная лицензия GNU является одной из основ сообщества открытых исходников. Большинство свободного программного обеспечения, выпускаемого в мире, в том числе и сам Linux, распространяется именно на её условиях, сообщает "Компьюлента".

"Microsoft выбрал для атаки на идеологию открытых исходников самое слабое место: лицензию GNU", - заявил он в интервью издательству Ziff-Davis. Лав, как и Microsoft, полагает, что бизнес-модель, в основе которой лежит GNU GPL, обречена на провал. По его словам, следует признать: GNU GPL не подходит для коммерческого использования.

Сейчас Caldera серьёзно рассматривает возможность введения иных моделей лицензирования. Возможно, компания предпочтёт лицензию BSD, которая, в отличие от лицензии GPL, позволяет создавать на основе лицензированного под ней программного обеспечения коммерческие продукты с закрытыми исходниками.

Впрочем, когда и как произойдёт смена лицензий, пока сказать невозможно. Прежде, чем сделать это, Caldera придётся решить довольно непростые юридические и технические проблемы, которые неизбежно встанут перед ней при этом.