12.04.2001 15:58:00

Олег Мозговой о лицензионных условиях ведения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

В октябре 2000 года вступил в силу Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Лицензионные условия ведения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденные совместным решением Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и ГКЦБиФР, прошли государственную регистрацию в Минюсте.

Лицензионные условия устанавливают специальные требования, обязательные для исполнения как на момент получения лицензии, так и при ведении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, – сказал на пресс-конференции в четверг Председатель ГКЦБиФР Олег Мозговой.

Этим Законом предусмотрен такой вид деятельности как профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. В то же время согласно 4 статьи Закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" в Украине определено 6 видов профессиональной деятельности, к которым относятся: торговля ценными бумагами, депозитарная деятельность, расчетно-клиринговая деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность ведения реестров собственников именных ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ЦБ.

По мнению О.Мозгового, новый закон о лицензировании предусматривает как более упрощенный порядок получения лицензии, так и более упрощенную возможность аннулирования Комиссией лицензии (даже за незначительные нарушения в своей сфере деятельности).

Специфической особенностью деятельности на рынке ценных бумаг является то, что они затрагивают интерес третьей стороны - собственников ценных бумаг (резидентов, нерезидентов, физических лиц). Поэтому Комиссия подняла вопрос о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", а именно исключить из сферы регулирования этого Закона правоотношения, связанные с лицензированием профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, – отметил Олег Мозговой.

LIGA ONLINE