28.05.2001 12:07:00

Операторы IP-телефонии направили открытое письмо А.Кинаху

Около десяти украинских операторов IP-телефонии направили открытое письмо председателю Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолию Кинаху, в котором выражают свое неудовлетворение принятием постановления правительства о лицензировании этого вида связи, - сообщает "Форум". По их мнению, предложенный порядок выдачи лицензии существенно сократит количество операторов IP-телефонии и повредит свободе предпринимательства в Украине.

Так, по информации операторов рынка, плата за выдачу лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг международной связи с использованием технологии IP-телефонии согласно постановлению Кабмина №515 от 16 мая 2001 г. "О внесении изменений в Постановление КМУ № 1755 от 29 ноября 2000 г." составляет 899,3 тысячи гривень. В то время как в Российской Федерации стоимость лицензии на аналогичные услуги составляет 40 минимальных окладов для работы в одном регионе – приблизительно 1000 гривень. В Украине такую сумму, по словам авторов письма, в состоянии заплатить лишь единицы компаний, не считая операторов традиционной телефонии. Между тем в отрасли предоставления услуг IP-телефонии заняты сотни людей по всей Украине. В большинстве областных центров Украины уже функционируют до десятка провайдеров в каждом. Последнее постановление Кабмина, по мнению авторов обращения, заставит многих людей искать новое место работы.

Операторы IP-телефонии просят Анатолия Кинаха обратиться, пока лишь от имени Союза промышленников и предпринимателей, в Кабинет Министров Украины с просьбой приостановить действие постановления №515 от 16 мая 2001 г. "до выяснения всех обстоятельств". Не выступая против лицензирования, как такового, операторы выступают за то, чтобы Кабмин сделал адекватные, обоснованные расчеты платы за лицензию на этот вид связи.