08.02.2001 18:30:00

Основным направлением улучшения работы ГАИ Украины в 2001 г. будет реализации концепции "Народ и милиция - партнеры" - А.Миленин

В текущем году основным направлением существенного улучшения работы Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) Украины будет обеспечение последовательной реализации концепции "Народ и милиция - партнеры", дальнейшая гуманизация отношений работников ГАИ с участниками дорожного движения, - сообщил начальник УГАИ МВД Украины, генерал-майор милиции Александр Миленин на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его информации, с этой целью 6 февраля 2001 г. подписан приказ Министра внутренних дел Украины N63, в котором скорректированы функции службы ГАИ, главной задачей которой отныне является профилактика дорожно-транспортных происшествий и предотвращение гибели и ранения в них людей, а также проведение мероприятий по борьбе с преступностью на автотранспорте.

Вышеупомянутым приказом также запрещено работникам ГАИ останавливать автомобили, водители которых не совершили нарушений ПДД, кроме транспортных средств, относительно которых имеются сведения о незаконном овладении либо противоправном использовании их, в том числе с целью исчезновения с места ДТП. Запрещено также требовать от водителей для проверки документы, кроме удостоверяющих право на управление транспортным средством. Проведение проверок технического состояния автомототранспорта, кроме работников Государственной автотехнической службы подразделений ГАИ, не разрешается.

В текущем году также планируется усовершенствовать работу компьютерных сетей ГАИ за счет запуска нового комплекса на базе двух мощных современных серверов, закончить разработку и в первом полугодии внедрить в опытную эксплуатацию первую очередь специализированной автоматизированной системы идентификации транспортных средств, которая позволит повысить эффективность работы работников регистрационных подразделений по борьбе с незаконным овладением транспортными средствами.

А.Миленин отметил, что текущий год должен стать переломным в формировании новых принципов оценки результатов работы ГАИ, каждого ее подразделения и конкретного работника, где будут доминировать соблюдение норм действующего законодательства, уважения к людям и защиты их законных интересов.

По информации А.Миленина, в прошлом году зарегистрировано 33 339ДТП, что на 3,5% меньше, чем за 1999 г. В прошлом году в ДТП ранено - 36 636 человек (меньше на 4,3%), погибло - 5 185 человек (меньше на 1,6%).

Также в 2001 г. работниками ГАИ проверено 351 100 автохозяйств, выявлено около 415 тыс. технически неисправных транспортных средств, за содержание транспорта в технически неисправном состоянии привлечено к административной ответственности более 40 тыс. должностных лиц. Исследованы более 171 тыс. километров дорог общего пользования, из которых каждый третий содержится с недостатками, существенно влияющими на безопасность дорожного движения.

В прошлом году было пресечено 1,8 млн. нарушений ПДД пешеходами и около 7,6 млн. нарушений, допущенных водителями.

Непосредственно работниками ГАИ раскрыто 24 609 преступлений по линии уголовного розыска.

По материалам УФС