04.11.2000 14:22:12

От палестино-израильской кибервойны пострадала американская корпорация

Корпорация Lucent Technologies заявила в среду, что ее веб-сайт был атакован пропалестинскими хакерами, - сообщает CNET News.com. Lucent является одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира с годовым бюджетом 34 миллиарда долларов.

Главная штаб-квартира находится в Нью-Джерси. Эксперты подтвердили, что в развернувшейся сейчас палестино-израильской онлайновой войне это - первый случай нападения на американскую компанию.

Представитель Lucent Джон Скалко подробности атаки не сообщил, но отметил, что причастность палестинцев к этому взлому - доказана.

За боевыми действиями последних месяцев в Сети наблюдала компания iDefense, специализирующаяся на вопросах безопасности в Интернете. По ее данным, Lucent была атакована с использованием некоего средства Defend, которое похоже на программу, использованную хакерами на сервере FloodNet во время акции "кибер-протеста" в поддержку мексиканских повстанцев Запатисты в 1998 году. Но в данном случае все было проще.

Используя Defend, хакер заходил на сайт и через каждые 2,5 с перезагружал страницу. Сайт-жертва падал только при синхронных действиях тысяч атакующих.

По сводкам iDefense, за время конфликта пропалестинские хакеры повергли атакам около 30 сайтов, израильские же - в 2 раза меньше.

По материалам "Нетоскоп"