27.02.2001 09:59:00

Отключение газа Луганску не грозит

"Природный газ для населения Луганской области будет подаваться в полном объеме", - заявил председатель правления ОАО "Луганскгаз" Николай Максимчук, опровергнув тем самым панические заявления директора предприятия "Луганскмежрайгаз" Игоря Жданова о том, что "ситуация (с газообеспечением Луганщины) хуже, чем в Чечне".

По словам Николая Максимчука, на днях через госказначейство поступило около 5 млн. грн. в счет оплаты льгот и субсидий за январь текущего года, что позволило закупить газ в необходимом объеме. Эти средства будут направлены на закупку газа для населения.

Население Луганска должно за потребленный газ 56 миллионов 900 тысяч гривень, из которых 52 миллиона должны граждане, живущие в частном секторе и использующие газ для отопления. 4,5 миллиона гривень должны жители города, живущие в многоквартирных домах и использующие газ только для приготовления пищи. Однако, основная проблема области, по словам Максимчука, — уровень оплаты потребленного газа предприятиями теплокоммунэнерго.

Руководство Луганской области намерено провести инвентаризацию долгов населения и теплокоммунэнерго за газ, и разработать программу их полного погашения на протяжении 2001-2002 годов.

По материалам РИА "Луганскпрессинформ"