04.05.2001 16:12:34

Отмена картотеки №2 начала давать результаты

Динамика платежей в бюджеты всех уровней, прежде всего в госбюджет, во второй половине апреля стабилизировалась, сообщил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Евгений Жовтяк, - передает "Форум".

По словам народного депутата, ситуация с привлечением налоговых платежей в бюджет во второй декаде апреля выглядит «значительно оптимистичнее». "Позитивный тренд", сказал депутат, демонстрируют три основных "наполнителя" госбюджета - НДС, налог на прибыль предприятий и акциз.

Также Е.Жовтяк сообщил, что во второй декаде апреля поступления от НДС в бюджет в четыре раза превысили результат первых десяти дней апреля. По его словам, аналогичная динамика наблюдается и с налогом на прибыль предприятий (возросли в 3,5 раза по сравнению с первой декадой апреля), и акциза (рост в 2,3 раза). В целом, в госбюджет в период между 11 и 21 апреля было привлечено средств втрое больше, чем за первые 10 дней месяца.

"Конечно же, - отметил Е.Жовтяк, - основной причиной такого роста является тот факт, что на вторую декаду апреля выпал "день Икс" (20 апреля - день уплаты НДС и корпоративного налога за первый квартал текущего года). Тем не менее, депутат считает, что рост поступлений связан с тем, что уже "дают о себе знать первые позитивные результаты отмены картотеки". В частности, "налоговое обязательство должно быть оплачено реальными средствами, ведь банки отныне отказываются принимать платежное поручение, если на счете в клиента отсутствуют средства" - отметил Е.Жовтяк. По его словам, "приходится эти средства выискивать, брать банковский кредит, чтобы не подвергнуться новой системе штрафов и санкций, которая также является неотъемлемым компонентом новых правил игры между государством в лице Государственной налоговой администрации и налогоплательщиками".

В первой декаде апреля недопоступления в бюджет составляли 30-40% от планируемых, и ряд специалистов связывали это с отменой картотеки №2.