18.12.2000 08:49:12

Отставка руководителей силовых ведомств сделает возможным проведение объективной экспертизы аудиопленок - президент УЦЭПИ

Отставка руководителей силовых ведомств предоставит возможность провести объективную экспертизу аудиопленки, обнародованной народным депутатом Александром Морозом, выразил убеждение президент Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Анатолий Гриценко.

Генеральный прокурор Михаил Потебенько и председатель СБУ Леонид Деркач при отсутствии результатов экспертизы сразу называют аудиозапись "фальшивкой", поэтому можно предвидеть, что именно их позиция будет решающей в заключении экспертизы, а не мнение экспертов, отметил А.Гриценко в интервью УНИАН.

В частности, сказал он, такие утверждения увеличивают недоверие граждан к возможности объективного расследования дела в Украине. В этой ситуации силовики должны "набраться смелости и подать Леониду Кучме свои рапорты об отставке, несмотря на обнародованные ранее собственные заявления", такие действия облегчат Президенту принятие соответствующего решения.

По мнению президента УЦЭПИ, для опровержения информации, обнародованной А.Морозом, правоохранительные органы должны провести немедленную экспертизу достоверности аудиозаписи, а не требовать от А.Мороза дополнительных объяснений и оригинала записи.

В то же время, вместо отрицания факта незаконной записи разговоров в кабинете Президента, спецслужбы должны были установить лицо, их сделавшее, раньше, чем о нем узнали депутаты, и сделать все возможное для предотвращения дальнейшего разглашения содержания разговоров. Это чрезвычайно важно учитывая существование не только записей, согласно которым Л.Кучма обвиняется в ущемлениях СМИ и причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе. Наверное, существуют записи, касающиеся важных проблем внутренней и внешней политики Украины. Сведения об их содержании могут нанести большой экономический и политический ущерб государству, отметил А.Гриценко.

По его словам, во всяком случае, руководители, не обеспечившие закрытость информации в кабинете Президента, должны в первую очередь уйти в отставку, а когда Л.Деркач утверждает, что никакой утечки информации не может быть, "потому что не может быть", это - безответственная позиция.

Если руководители правоохранительных органов и глава государства заявляют о том, что записи фальшивые, они прежде всего непосредственно заинтересованы в проведении независимой экспертизы за рубежом, отметил А.Гриценко.

Как сообщал УНИАН, председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач в заявлении, распространенном 14 декабря, отметил, что "никакие фальшивки не помогут организаторам провокации избежать ответственности не только за ту грязь, в которой они пытаются вывалять страну, но и за собственные преступления".

По материалам УНИАН