06.11.2000 10:22:44

Парламентский Комитет по борьбе с оргпреступностью и коррупцией обвиняет губернатора Луганской облгосадминистрации в содействии отдельным коммерческим структурам

Парламентский Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией обвиняет председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова в содействии деятельности в области ЗАО "Фонд" и другим "образованным им коммерческим структурам (ЗАО "Луганский энергетический альянс", коммерцбанку "Укркоммунбанк").

А.Ефремов с апреля 1997 г. по март 1999 г. официально входил в состав учредителей "Фонда", имея 10% акций этой структуры. В то же время он занимал должности сначала заместителя председателя, затем председателя облгосадминистрации, что является нарушением законодательства.

В частности, содействие А.Ефремова незаконной деятельности Укркоммунбанку, председателем правления которого он был с августа 1996 г. по июль 1997 г., проявилось в том, что "он добился принятия областным советом решения о вхождении совета в состав учредителей банка", что является грубым нарушением законодательства.

По данным комитета, "руководством облгосадминистрации создана целая система содействия ЗАО "Фонд" и созданному ею "Луганскому энергетическому альянсу", что дало возможность этим структурам монополизировать поставку газа на 380 предприятий области". На остальные предприятий газ поставляется основанными "Фондом" коммерческими структурами.

В частности, ЗАО "Альянс" и его дочернее предприятие "Алмар" стали поставщиками газа для бюджетных учреждений и предприятий коммунальной собственности, продавая газ по цене 90 дол. за 1000 кубометров, тогда как торговый дом "Нефтегаз Украины" предлагал цену 32 дол. Таким образом, предприятия попадают в долговую зависимость от поставщиков. "За счет такой схемы фактически разрушено производство на ЗАО "Луганский эмалировочный завод", - говорится в решении комитета. - ЗАО "Фонд" и ЗАО "Луганский энергетический альянс" поглощают завод, скупая акции за бесценок у доведенных до отчаяния невыплатами зарплаты акционеров".

Аналогичным образом, считают в Комитете, в августе-сентябре прошлого года "Фонд" путем многоходовой операции с привлечением Луганской станции техобслуживания автомобилей, а также Укркоммунбанка "отобрал за газовые долги у ОАО "Стахановский коксохимзавод" наиболее ценные основные средства на сумму более 2 млн. грн. Для этого было оформлено фиктивное соглашение купли-продажи. По этому факту возбуждалось уголовное дело, "но до сих пор расследование не закончено", говорится в материалах комитета.

По материалам УНИАН