12.04.2001 17:41:52

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации настаивает на отставке В.Долганова

Комитет ВР по вопросам свободы слова и информации отдельным решением относительно соблюдения законодательства Национальной телекомпанией Украины и Национальной радиокомпанией Украины подтвердил свой предыдущий вывод о необходимости освобождения от должности президента НТКУ Вадима Долганова "в связи с недостатками в работе, профессиональной неспособностью исполнять должностные обязанности и политической заангажированностью", - сообщает пресс-служба УНР.

За эту формулировку уже проголосовали 4 марта, когда Комитет на своем открытом заседании в присутствии представителей СМИ заслушивал президента НТКУ В.Долганова и президента НРКУ В.Набруско. Как сообщает секретарь Комитета Виталий Шевченко, резко отрицательный вывод относительно В.Долганова обоснован в только что одобренном окончательном тексте решения. В документе говорится, что "информационные и публицистические передачи Национальной телекомпании Украины отмечаются политической тенденциозностью", в них "прослеживается дозирование информации, субъективное освещение важных социально-политических событий, оценочных акцентов в интересах определенных политических сил". По мнению членов Комитета, "односторонняя тематическая направленность и низкий уровень информационных и публицистических передач" НТКУ и НРКУ противоречат требованиям Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Решением Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации предусмотрено, в частности, внедрение в законодательном порядке коллегиальных органов управления национальными теле- и радиокомпаниями, а также четких и прозрачных механизмов их материально-финансового обеспечения. В.Шевченко сообщает, что в ближайшее время Комитет рассмотрит вопрос о несоответствии законодательству нынешних уставов НТКУ и НРКУ и внесет конкретные предложения на рассмотрение Верховной Рады.

LIGA ONLINE