18.12.2000 09:08:32

Парламенту стоит посмотреть еще две видеокассеты - президент центра им.Разумкова

Верховная Рада Украины должна посмотреть еще две видеокассеты с записями выпусков новостей Первого национального канала телевидения от 12 и 13 декабря, на просмотр стоило бы пригласить руководителя Национальной телекомпании Украины Вадима Долганова и представителей администрации Президента Украины, считает президент Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Анатолий Гриценко.

По его словам, это мог бы инициировать парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации под председательством Александра Зинченко или же руководство Верховной Рады.

Как объяснил он в интервью УНИАН, "была попытка представить ситуацию в парламенте как сведение счетов с силовыми министрами и нежелание депутатов заниматься прямыми обязанностями, в том числе рассматривать необходимые законопроекты. В неприглядном свете были представлены депутаты, доставившие видеозапись из-за рубежа (Сергей Головатый, Виктор Шишкин, Александр Жир - УНИАН). Была дана предвзятая оценка деятельности задержанных народных депутатов (на Бориспольской таможне)".

Курс государственного телеканала на дискредитацию парламента как одного из важнейших государственных органов является недопустимым, особенно в нынешних условиях, считает А.Гриценко.

В частности, ни президентские, ни правительственные структуры не смогли обеспечить эффективный контроль за деятельностью силовых структур, от которых пострадали не только отдельные руководители, но и Украина в целом, сказал он, отметив, что парламент остался тем государственным органом, который способен контролировать действия силовых структур, правоохранительных органов и специальных служб.

"В течение последнего года парламенту удалось наладить законодательную работу с Президентом и правительством, в частности, Леонид Кучма постоянно отмечает, что стране нужен дееспособный конструктивный парламент. Верховная Рада доказала в этом году свою дееспособность своевременным принятием бюджета, который ограничивает использование правительством бюджетных средств в ручном режиме", отметил А.Гриценко. Кроме того, по его словам, на очереди рассмотрение важных законопроектов и проектов кодексов, без принятия которых тормозится развитие экономики.

"Если дискредитация ставит целью ограничить активное участие народных депутатов в расследовании дела исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, то в самой реакции власти на скандал вокруг обнародованных Александром Морозом аудиозаписей допущено много грубых ошибок", считает А.Гриценко. "Если эти записи фальшивые, на чем настаивают Л.КУЧМА, Министр внутренних дел Юрий Кравченко, Глава СБУ Леонид Деркач и Генпрокурор Михаил Потебенько, то тактика действий должна с самого начала быть не оборонной, а наступательной, более убедительной. В частности, заявление Президента должно прозвучать не на восьмой день (7 декабря Л.Кучма выступил на Первом национальном канале телевидения с опровержением обвинений А.Мороза - УНИАН), а в тот же вечер. В таком заявлении было бы достаточно нескольких предложений, в частности, изложения собственной позиции Л.Кучмы, опровержения достоверности записи и выражения готовности обратиться к руководителям западных государств с просьбой немедленно провести экспертизу пленки на автентичность.

Тогда бы все поверили, что это фальшивка", считает эксперт. В то же время Президент должен временно отстранить от выполнения обязанностей тех должностных лиц, голоса которых якобы звучат на пленке до получения результатов экспертизы, отметил президент центра.

По мнению А.Гриценко, тогда бы не было специальных заседаний Верховной Рады, парламент работал бы над принятием законопроектов, кроме того, были бы известны результаты экспертизы найденного в Таращанскому лесу тела и аудиокассеты.

Это Л.Кучме не поздно сделать еще сегодня, - убежден А.Гриценко. "Если же пленки являются настоящими, единстенный путь для Президента - признать это, не ожидая окончательных результатов экспертизы, и назначить досрочные президентские выборы".

Нам всем будет весьма непросто жить, "если указанные вопросы не получают убедительных ответов", отметил А.Гриценко.

По материалам УНИАН