28.05.2001 12:10:22

Патриарх Московский и Всея Руси заявил в Баку, что предстоящая поездка Папы Римского в Украину приведет к обострению межконфессиональных отношений

Пребывая с визитом в Баку, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявил, что предстоящая поездка Папы Римского в Украину приведет к обострению межконфессиональных отношений в стране, - сообщает РБК. Русская православная церковь, по словам ее предстоятеля, выступает решительно против визита понтифика, если только Ватикан не откажется от своей миссионерской деятельности в странах с преобладанием православной веры.

Напомним, в ходе своего недавнего визита в Грецию Папа Римский Иоанн Павел II попросил прощения у православных за причиненное католиками зло. В Русской православной церкви это восприняли прежде всего как извинение за злодеяния, совершенные участниками крестовых походов. Алексий II заявил, что просьба о прощении должна найти воплощение в реальных поступках. Дело в том, что Папа Римский извинялся в Греции как раз в тот момент, когда во Львове в преддверии его визита в Украину чуть было не снесли православный храм. Ранее на Западной Украине уже были случаи и захвата церквей, и надругательства над православными святынями. В этих условиях визит Папы Римского в Украину в Русской православной церкви рассматривают как крайне нежелательный, а перспективы визита Иоанна Павла II в Россию и его встречи с Алексием II считают более чем туманными.