07.04.2001 12:51:36

Паводковая вода унесла 200 миллионов

Сумма убытков от охватившего в марте Закарпатскую область наводнения, по предварительным данным составили 200 млн. гривен. Об этом сообщает Ukrnews, со ссылкой на информацию пресс-службы администрации Закарпатской области. В пресс-службе, в частности, сообщили, что сумма ущерба продолжает изменяться каждый день, поскольку данные о разрушениях продолжают поступать и обновляться.

В пресс-службе обладминистрации также сказали, что эвакуированные жители уже начали возвращаться в свои дома, ремонтируя их днем, а ночь проводя у своих знакомых и родственников, чьи дома не были разрушены наводнением. В область продолжает поступать гуманитарная помощь - по последним данным, в Закарпатье было отправлено гуманитарной помощи на сумму 10,7 млн. гривен, сообщает интернет-газета "Форум".

Как сообщалось, в начале марта в Закарпатской области началось наводнение, которое унесло жизни 9 человек. Паводковые воды затопили 14 районов Закарпатской области, оставив без крыши над головой более 10 тыс. жителей, затопив около 34 тыс. домов и разрушив около 2 000 домов. Из пострадавших от наводнения районов медики госпитализировали 1 089 человек. 9 марта указом Президента Леонида Кучмы Закарпатская область была объявлена зоной стихийного бедствия. По данным МинЧС, на утро пятницы паводковые воды сошли во всех районах области, оставив разрушенными 1 920 домов. Из пострадавших районов отселено 4 766 человек. С начала марта Кабинет Министров выделил уже 35 млн. гривен для ликвидации последствий наводнения.

Последнее сильное наводнение в Закарпатье произошло в 1998 году.