08.02.2001 10:13:07

Pentium III с монитором 17 дюймов "ест" электроэнергии меньше, чем телевизор

Первого февраля Национальная Лаборатория ядерной физики им. Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley Laboratory) опубликовала результаты своего исследования, согласно которому количество электроэнергии, потребляемой офисными компьютерами и оборудованием, предназначенным для соединения с Интернетом, составляет всего 3% от общего количества потребляемой в США электроэнергии

Эти данные противоречат тем, что были приведены в исследовании Марка Миллза, проделанном им в 1999 году для общества "зеленых" Greening Earth Society ("Общество возрождения Земли").

В отчете, названном Миллзом "The Internet Begins with Coal" ("Интернет начинается с угля"), сообщалось, что Интернет "отбирает" до 13% электроэнергии, а через два десятилетия на обслуживание оборудования для выхода в Интернет будет использоваться до половины всей потребляемой в Америке электроэнергии.

Подобные данные оказались очень "кстати" для "зеленых" и в недавно произошедшем энергетическом кризисе в Калифорнии они обвинили именно Интернет вместе со всей компьютерной индустрией.

Исследователи из подразделения природоохранных технологий Environmental Energy Technologies Division (EETD) этой Лаборатории, подвергли сомнению как саму методологию исследования, проведенного Миллзом, так и изначальные предпосылки.

В частности, согласно приведенным в отчете Миллза данным, потребляемая персональным компьютером мощность равняется 1000 Вт, в то время, как по данным исследователей EETD, мощность компьютера, работающего на процессоре Pentium III с монитором в 17", составляет лишь 135 Вт.

Проделав тщательный анализ всех возможных устройств исследователи EETD пришли к выводу, что данные по потреблению электроэнергии компьютерными устройствами, приведенные в отчете Миллза, значительно завышены.

Статистические неточности и допущенные погрешности на макро- и микроуровнях исследования, привели к тому, что Интернет, согласно отчету Миллза, оказался чуть ли не самым энергоемким изобретением человечества.

Ученые из Environmental Energy Technologies Division своим исследованием опровергают эти, чрезвычайно нелестные для Интернета, данные.

По материалам "Нетоскоп"