30.08.2001 10:28:35

Переход к Интернету нового поколения потребует миллиардов долларов

Прежде чем наступит то время, когда, по прогнозам, телевизоры, холодильники и прочие бытовые приборы будут иметь выход в Интернет, когда беспроводные мобильные устройства позволят смотреть онлайн-видео и играть в сетевые многопользовательские игры, должны подвергнуться реконструкции сами основы, так называемый "фундамент" Интернета.

Коммуникационная система, позволяющая оставаться Интернету единой сетью была рассчитана, в свое время, не более чем на 4,3 миллиарда компьютеров и устройств, что 20 лет назад казалось громадным количеством. Но к этой цифре количество точек подключений к Интернету должно подойти уже через 5 лет, а возможно, и того раньше. И вполне реальна такая ситуация, когда при попытке выйти в онлайн, у пользователя будет выскакивать надпись "Нет вакансий".

"Мы наблюдаем огромный спрос на подключаемые к Интернету приборы и устройства, но у нас нет адресного пространства, достаточного для поддержания подобной ситуации", - говорит Винтон Серф (Vinton Cerf), человек, принимавший непосредственное участие в построении Интернета таким, каким он является на сегодняшний день.

Нынешняя коммуникационная матрица использует для определения адресов подключенных устройств строку из 32 цифр (комбинации нулей и единиц). Такая система носит название IPv4 (интернет-протокол версии 4). Протокол нового поколения, IPv6, использует уже строку из 128 цифр.

Переход к новому протоколу не будет легким и потребует вложений миллиардов долларов по всему миру. Замены потребуют аппаратные и программные средства маршрутизации траффика. Операционные системы будут нуждаться в обновлении. Такие преобразования можно сравнить с попыткой перестроить самолет во время полета.

В целях облегчения этого процесса инженеры разрабатывают сетевые средства Ipv6 с поддержкой Ipv4. Возможно, ситуация в будущем будет похожа на существование двух самостоятельных сетей с возможностью перехода из одной в другую при помощи специальных устройств в ключевых точках обеих сетей.

Несмотря на то, что основы IPv6 были утверждены еще в далеком 1998 году, продукты, его поддерживающие, сейчас представляют собой, по большей части, лишь пилотные проекты. Стэн Шатт (Stan Schatt), аналитик Giga Informаtion Group, считает, что IPv6 не сможет реально работать в паре с IPv4 еще до 2006 года.