23.10.2000 18:43:31

Перенос голосования по законопроекту о госбюджете-2001 - это еще не свидетельство политического кризиса

Перенос голосования по законопроекту о государственном бюджете на 2001 г. не является свидетельством политического кризиса, - заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады Виктор Медведчук на состоявшейся сегодня пресс-конференеции.

По его словам, для заявлений о политическом кризисе нет никаких оснований. "Решение согласительного совета руководителей депутатских фракций и групп, равно как и решение, принятое на заседании у Президента, свидетельствуют только о наличии конструктивного сотрудничества между ветвями государственной власти в Украине", - заявил В.Медведчук.

Первый зампредседателя ВР отметил также, что "нельзя принимать политическое решение вместо экономического". По его словам, вопрос будет или не будет принят бюджет, еще не означает, что правительство Украины может уйти в отставку, а Президент Украины распустит парламент. "Для подобных действий пока нет правовых оснований: в Конституцию Украины еще не внесены соответствующие изменения", - отметил В.Медведчук.

По его словам, ни одна фракция, поддерживая решение о переносе голосования законопроекта о бюджете-2001, не преследовала цели отправить правительство в отставку. Кроме того, ни одна фракция не хотела снимать законопроект о бюджете-2001 с голосования, поскольку, "согласно регламенту, снятие вопроса с голосования означает необходимость его дальнейшей доработки".

По материалам УФС