05.11.2000 16:37:11

Плющ просит МВФ рассмотреть вопрос о возобновлении сотрудничества с Украиной до закрытия Чернобыльской АЭС

Председатель Верховной Рады Иван Плющ обращается к директору 2-го Европейского департамента Международного валютного фонда Джону Одлинг-Сми с просьбой поставить перед Советом директоров Фонда вопрос о возобновлении сотрудничества с Украиной до 15 декабря.

Об этом И.Плющ сообщил субботу в Киеве в интервью журналистам по окончании встречи с Дж.Одлинг-Сми. В этой встрече также принимали участие премьер министр Украины Виктор Ющенко и министр финансов Игорь Митюков.

По словам спикера, в ходе встречи он заявил, что, если до 15 декабря (даты закрытия Чернобыльской АЭС) не будут прияты решения, которые позволят компенсировать мощности станции, он будет "одним из тех депутатов, которые будут поднимать в Верховной Раде вопрос" о продолжении эксплуатации одного из блоков ЧАЭС".

При этом И.Плющ отметил, что ему бы "очень не хотелось", чтобы Украину упрекали в "ревизии" решения о закрытия ЧАЭС. Однако, сказал спикер, если не будут приняты соответствующее решения со стороны международных финансовых институтов о выделении средств на компенсацию мощностей ЧАЭС, перед Украиной может стать угроза развала ее энергосистемы.

По материалам UAtop