15.05.2001 12:53:15

По информации Кабмина, 2000 год стал переходным к финансовой стабилизации и обеспечению стабильной работы предприятий жилищно-коммунальной сферы

Председатель Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Владимир Гусаков, выступая 15 мая в парламенте с информацией Кабмина о состоянии и формировании цен и тарифов в жилищно-коммунальной сфере, сообщил о том, что 2000 год стал переходным к финансовой стабилизации и обеспечению стабильной работы предприятий жилищно-коммунальной сферы,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА". По его информации, выросли фактические денежные поступления за потребляемые коммунальные услуги от населения, субъектов предпринимательской деятельности, предприятий и организаций.

По словам В.Гусакова, уровень проплат населения за услуги увеличился с 69,8% в январе до 82,6% в декабре 2000 года. В первом квартале 2001 года этот показатель составил 77,8%, что превышает уровень 1 квартала 2000 года на 7,5%.

В.Гусаков также сообщил, что вопрос упорядочения тарифов решается правительством в контексте реализации жилищно-коммунальной реформы. Одним из ее главных направлений является упорядочение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что обусловлено экономическими причинами.

По словам докладчика, позиция правительства заключается в том, что увеличение размера возмещения населением стоимости услуг должно достигаться за счет сокращения расходов, ресурсов и энергосбережения и демонополизации рынка услуг - это положено в основу тарифной политики.

LIGA ONLINE