26.02.2001 18:15:20

По мнению политологов, дальнейшую судьбу закона о выборах будут определять политические договоренности

По мнению директора института политики, политолога Николая Томенко, вероятность принятия закона о выборах на пропорциональной (партийной) основе "сохраняется, несмотря на то, что и НДП и СДПУ(о), на которых надеялись, публично не поддержали данный закон". Н.Томенко также уверен, что дальнейшую судьбу закона "будут определять политические договоренности".

Политолог также прогнозирует, что тема парламентского большинства и отчет правительства (5 апреля) будут двумя ключевыми проблемами, "которые будут определять действие власти в целом и судьбу закона о выборах на пропорциональной основе".

Н.Томенко также считает, что парламент "пойдет простым путем" – будет соглашаться с замечаниями Президента к закону, которые касаются процедуры, технологических моментов, однако при этом "будет защищать концептуальную часть – что бы закон был пропорциональным". По мнению Н.Томенко, возможно, "будет разыгрываться проходной барьер: он может стать большим, а не меньшим".

Н.Томенко также отметил, что сегодняшние события развиваются таким образом, что позиция и сторонников и противников партийной системы выборов становится абсолютно непонятной: если сторонники Президента всегда приводили аргумент "против" партийных выборов – "неготовность политических партий и общества к таким выборам", то в последнее время, Президент считает, что в целом закон является очень прогрессивным, однако указывает на другое обстоятельство – отсутствие закона о политических партиях – о чем, по словам Н.Томенко, Президент и его команда раньше вообще не говорили. По мнению Н.Томенко, от дальнейшего развития ситуации следует ожидать компромиссов и изменений позиций как с одной так и с другой стороны, поскольку "ситуация с каждым днем существенно изменяется, на арену выходят новые политические конфликты".

LIGA ONLINE