09.02.2001 08:06:00

По разным подсчетам, в виде налогов в Украине реально изымается до 85% прибыли предприятий

По различным подсчетами, в Украине в виде налогов реально изымается от 55% до 85% прибыли предприятий, - было отмечено на состоявшемся в среду заседании "круглого стола" по вопросам экономической политики "Безопасность экономических трансформаций".

По сообщению корреспондента УФС, с целью представления широкого круга взглядов на текущую экономическую ситуацию в Украине, к участию в заседании "круглого стола" были приглашены отечественные экономисты, аналитики международных финансовых институций, специалисты органов государственной власти, промышленники и предприниматели, представители общественных объединений, независимых исследовательских центров, средств массовой информации.

По мнению участников указанного "круглого стола", высокое налоговое давление ведет к переводу "в тень" значительной части прибыли, что практически исключает возможности ее инвестиционного использования.

По данным участников заседания, объем инвестиций в основной капитал в Украине в 2000г. составил только 26,7% от уровня 1990г. При этом соотношение инвестиций в основной капитал и валового внутреннего продукта (ВВП) составило около 11% или $3,5 млрд. Поскольку реальный ВВП Украины с учетом "теневого" сектора составляет 150% официального, фактическая норма инвестиций в экономике Украины значительно ниже: по оценкам участников "круглого стола", в 2000г. она не превышала 5-7%.

Участники "круглого стола" отметили также, что в финансировании инвестиционной деятельности в Украине государство играет пассивную роль. Так, в 1999г. из государственного бюджета Украины было профинансировано 2,6% валовых капиталовложений в основные фонды. В 2000г. централизованные капиталовложения составили лишь 2,8% общего объема инвестиций, а госбюджетом Украины на 2001г. их величина предусмотрена на уровне лишь 1,3% совокупных инвестиций в основной капитал.

Кроме того, по мнению участников "круглого стола", одной из причин кризиса финансов предприятий стало резкое ослабление роли амортизации в экономических процессах.

Помимо этого, весьма слабы и кредитные ресурсы отечественной банковской системы, - считают участники "круглого стола". Так, в настоящее время совокупные активы коммерческих банков Украины составляют только 22% ВВП. При этом удельный вес долгосрочных кредитов в общей структуре кредитов, выданных коммерческими банками, по итогам 2000г. сократился до 19% против 22,4% в 1999г.

По мнению участников "круглого стола", сохранение устойчивости и долгосрочности позитивных тенденций, наблюдавшихся в Украине в минувшем году, возможно только через осуществление значительных инвестиций в структурную перестройку и технологическое обновление украинской экономики. В связи с тем, что значительные иностранные инвестиции появляются в Украине только после того, как экономический рост примет характера стойкого (а это может произойти только через несколько лет), гарантией экономического подъема может стать только увеличение внутренних инвестиционных ресурсов: накоплений предприятий и населения, - заявили участники "круглого стола".

По материалам УФС