18.10.2000 17:58:09

Подготовка бюджета-2001 ко второму чтению будет проводиться параллельно с решением вопросов о проведении бюджетной реформы

В процессе подготовки государственного бюджета на 2001 г. ко второму чтению будут сформулированы решения относительно проведения бюджетной реформы, - заявил Министр финансов Украины Игорь Митюков при обсуждении в Верховной Раде проекта Закона о госбюджете Украины на 2001 г.

По его мнению, "сегодня реформа может осуществляться через областные органы власти, при условии использования методики расчетов, утвержденной Кабинетом Министров и Минфином". В целом, как отметил Министр финансов, позиция правительства относительно концепции бюджетной реформы состоит в нормативном подходе к осуществлению "расчетов доходов и расходов как на уровне бюджетов областей, так и на более высоком уровне" и "нет никаких сомнений, что бюджетная реформа будет проведена в будущем году".

Кроме того, И.Митюков отметил, что Кабинет Министров в целом поддерживает высказанные Комитетом ВР по вопросам бюджета замечания и предложения по поводу статей бюджета-2001 и предлагает направить их в правительство для подготовки проекта бюджета ко второму чтению.

Вместе с тем он считает, что предложения профильного Комитета ВР относительно увеличения доходной части бюджета-2001 на 560 млн. грн. "необходимо тщательно доработать", поскольку "здесь может идти речь о значительно меньшей сумме, однако это нужно решать совместно с Нацбанком после рассмотрения его сметы и внесения изменений в Закон о Нацбанке".

По материалам УФС