24.10.2000 14:08:00

Подготовлен законопроект, отменяющий импортную пошлину на патоку

Группа народных депутатов Украины внесла на рассмотрение парламента законопроект об изменениях к Закону Украины "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции", которым предлагается отменить импортную пошлину на патоку (продукт переработки сахарной свеклы). В настоящее время импортная пошлина на патоку составляет 50% таможенной стоимости продукта, но не менее 80 евро за тонну.

Авторы законопроекта обосновывают необходимость отмены импортной пошлины недостаточным количеством производства патоки в Украине.

Патока, в частности, является сырьем для производства моторных смесевых марок бензина. Ожидается, что производство, предусмотренное проектом государственной программы "Этанол", будет содействовать значительному сокращению импорта энергоносителей.

По статистике разработчиков документа, для обеспечения объемов производства, предусмотренных государственной программой, требуется ежегодно 700 тыс. тонн патоки, тогда как ресурсы этой продукции на внутреннем рынке не превышают 400 тыс. тонн.

Авторы законопроекта ожидают, что после ликвидации ввозной пошлины на патоку возможно увеличение поступлений в бюджет приблизительно на 150 млн. грн.

По материалам УНИАН

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Закон Украины "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции" N 468/97-ВР подписан 17 июля 1997 года.