26.10.2000 14:11:24

Подписан Протокол к Контракту на завершение строительства ядерных энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и Консорциум генерального подрядчика проекта Хмельницкий-2/Ровно-4 23 октября подписали Протокол к Контракту на завершение строительства и модернизацию ядерных энергоблоков, - сообщил УФС департамент по связям с общественностью НАЭК "Энергоатом".

Протокол определяет технические и коммерческие условия будущего Контракта (на сумму около $500 млн.), который должен быть подписан в январе 2001 г.

Этот документ стал результатом 18-месячной работы по определению объемов работ по программе модернизации и завершения строительства компенсирующих мощностей на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

Руководитель департамента Александр Майстренко сообщил УФС, что Контракт будет наполняться как денежными средствами, так и оборудованием; пропорции пока уточняются.

Он также отметил, что с 20 июля текущего года, согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, на достройку блоков ежедневно перечисляется 2,1 млн. грн. Кроме того, продолжает действовать целевая надбавка к тарифу на электроэнергию, введенная специально для аккумуляции средств на достройку ядерных энергоблоков. За 9 месяцев текущего года по ней насчитано 436 млн. грн., однако реально получено только 145 млн. грн.

По материалам УФС