04.10.2000 01:48:00

Пока Украине будут помогать, ей будут продолжать давать советы - посол США Пайфер

Посол США в Украине Стивен Пайфер заявляет, что "пока будут продолжаться программы помощи Украине, будут продолжаться и советы, как Украине эти программы внедрять".

Об этом он заявил, выступая во вторник перед студентами Киево-Могилянской академии в Киеве, комментируя ситуацию с письмом к Президенту, подписанным послами США и Канады, руководителями представительств Всемирного банка и ЕБРР в Украине.

В письме авторы выражали обеспокоенность решением президента "не продолжать продвижение по пути реформирования межбюджетных отношений, о которых идет речь в проекте бюджета на 2001 год" и "настойчиво" советовали Президенту "продолжать поддерживать бюджетные реформы вообще и реформу межбюджетных отношений в частности".

С.Пайфер заявил, что как представитель правительства, ежегодно предоставляющего Украине значительную материальную помощь, "он дает еще и советы".

Посол отметил, что международные финансовые институты, предоставляющие Украине кредиты, "тоже дают советы, как внедрять программы реформ".

По материалам UAtop