30.09.2000 14:05:39

Пол Аллен уходит из совета директоров Microsoft

Пол Аллен (Paul Allen), который 25 лет назад вместе с Биллом Гейтсом (Bill Gates) создал компанию Microsoft, решил покинуть ее совет директоров и остаться только советником по стратегическим вопросам. Теперь он намерен заниматься в Microsoft больше технологическими проблемами нежели бизнесом. Официально об отставке Пола Аллена из совета директоров будет объявлено 9 ноября 2000 г. на ежегодном собрании акционеров Microsoft.

В распространенном пресс-релизе Пол Аллен тепло отозвался о тех годах, когда он был активным членом совета директоров в столь динамично и успешно развивающейся компании как Microsoft. Теперь он намерен больше времени уделять технологиям и конечным продуктам, то есть тому направлению, где он рассчитывает внести максимальный вклад в дело.

По сообщению информированных источников, Аллен будет теперь, скорее всего, уделять Microsoft столько же времени, что и раньше, просто он больше не будет заниматься проблемами бизнеса Microsoft. Билл Гейтс со своей стороны заявил, что рассчитывает и в дальнейшем на ценные советы и поддержку своего давнего друга Пола, с которым они знакомы уже почти 30 лет.

В списке самых богатых людей в мире Аллен сейчас фигурирует на третьем месте. Он очень удачливый предприниматель и инвестор. Сейчас он владеет акциями около 140 компаний, ему также принадлежит футбольная команда Seattle Seahawks и баскетбольная команда Portland Trail Blazers. Кроме того, в июне этого года он выделил 240 млн. дол. на фонд поддержки американских музыкантов Experience Music Project.

Пол Аллен - это не единственная потеря совета директоров Microsoft, его также покидает Ричард Хэкборн (Richard Hackborn), который состоял в этой должности с 1994 г. Хэкборн намерен теперь больше времени уделять своим личным делам и благотворительности. На прошлой неделе он также покинул пост председателя совета директоров Hewlett-Packard, но, правда, остался в его составе.

В специальном документе, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Microsoft сообщает, что освободившиеся два места в совете директоров не будут заняты, и число его членов сокращается с восьми до шести.

По материалам InfoArt