09.02.2001 12:00:36

Политолог Томенко видит выход из кризисной ситуации в компромиссе между Президентом и оппозицией по кадровым вопросам и коррекции системы власти в Украине

Наиболее приемлемым разрешением общественно-политического кризиса, сложившегося в последнее время в Украине, политолог Николай Томенко видит в том, чтобы Президент страны Леонид Кучма пошел на компромисс с оппозицией в кадровых вопросах, а также определенных изменениях в системе власти, - сообщает PART.ORG.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

На пресс-конференции в четверг он высказал мнение, что Президент должен не только подписать указы об увольнении ряда высокопоставленных должностных лиц, но и поделиться своими полномочиями с парламентом в части формирования правительства.

В то же время, считает политолог, главе государства будет предоставлено право на роспуск парламента, если не будет сформировано парламентское большинство. "Это наивысшая линия компромисса", - считает Н.Томенко.

При этом решается "природа конфликта", поскольку силовые министры будут назначаться Верховной Радой, после чего они становятся "более публичными и прозрачными" благодаря парламентскому контролю.

В то же время, парламент, а вместе с ним и правительство, которое парламент формирует, становится более ответственным перед Президентом. В таком случае конфликт "не будет развязан, но снят", и появляется возможность решить его в дальнейшем.

Также возможен вариант, считает Н.Томенко, что Президент "не пойдет далеко", и согласится лишь на увольнение силовиков. Вместе с тем, оппозиция останется "достаточно жесткой в своих требованиях". Выходом в рамках действующего законодательства из этой ситуации будет проведение общенационального "круглого стола" политических сил и партий, в результате которого будет принято решение о назначении досрочных парламентских выборов на осень текущего года и досрочных президентских выборов на весну 2002 года. Таким образом, обе стороны "пойдут на уступки, которые не допустят серьезного общественного противостояния", считает политолог.

Наихудшим вариантом он считает, когда и Президент, и инициаторы акции "Украина без Кучмы", будучи уверены "в победе вчистую", не пойдут на уступки друг другу. В таком случае, Украину ожидает весенний "наиболее серьезный цикл общественного противостояния, когда линия конфликта выйдет за пределы парламента и площади Независимости". По словам политолога, "как правило, ничем хорошим такое противостояние не заканчивается".

Н.Томенко напомнил, что на субботу назначено закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором планируется обсудить сложившуюся общественно-политическую ситуацию в стране и пути выхода из нее.