09.02.2001 08:25:29

Попытки ученых из Оксфорда клонировать вымерших птиц оказались неудачными

Как передает Mignews, планы по клонированию динозавров и исчезнувших гигантских птиц были поставлены под сомнение в результате исследований ученых Оксфордского университета. Выделив участки ДНК из останков вымерших птиц, ученые обнаружили, что их генетический материал настолько разрушен, что современная технология не позволяет провести полноценное клонирование.

Цель научных работ состояла в возрождении вымерших несколько веков назад новозеландского страуса моа, а также мадагаскарского эпиорниса (птицы-слона). Считается, что именно эпиорнис был прообразом птицы "рух" из легенд "1001 ночи".

Образцы ДНК были взяты из фрагментов тканей, сохранившихся в музеях. Однако ученые не смогли получить достаточную по своей длине цепочку ДНК, чтобы провести клонирование.

Результатом этой неудачи стал вывод о том, что клонирование вымерших организмов невозможно без восстановления утраченных частей их ДНК. Тем не менее, некоторые ученые считают, что в ближайшие годы будет разработана технология расшифровки и восстановления утраченных частей ДНК. Это в свою очередь откроет путь к возрождению и динозавров и гигантских древних птиц.