03.10.2000 23:47:45

Посол США: Американцы желают Украине успехов и процветания

Американский народ желает Украине прогресса и процветания, потому что стабильная и успешная Украина автоматически означает более стабильную и безопасную Европу, - заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов в Украине Стивен Пайфер во время прощального выступления перед студентами Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) в связи с окончанием срока его полномочий в нашей стране.

"Украину ожидают испытания, которые она должна пройти, чтобы достичь успеха и построить современное государство с демократическими институтами и цветущей рыночной экономикой, совместимой с государствами современной Европы, к которой Украина стремится присоединиться", - подчеркнул С.Пайфер.

По его словам, одними из наиболее трудных преград на пути преобразований для Украины являются коррупция, криминализация и "советское прошлое" украинского общества. Посол США отметил, что указанные факторы наносят значительный экономический ущерб нашей стране. С.Пайфер подчеркнул, что в сложившихся условия западные инвесторы охотнее вкладывают свои капиталы в другие страны, всячески обходя Украину.

Посол США призвал правительство не допускать "маленькие группы" лиц к регулированию украинской экономики в сторону ее закрытости. Относительно "советского прошлого" С.Пайфер подчеркнул, что "это со временем пройдет" и через 20 лет от него не останется и следа.

Для справки. Стивен Пайфер пребывал на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине с 1998 г.

С.Пайфер родился в г.Севастополь (штат Калифорния), который является городом-побратимом Чигирина (Черкасская область).

По материалам УФС