08.02.2001 09:29:06

Правительство Украины намерено продолжать аграрные реформы

Стратегической целью правительства Украины является обеспечение продовольственной безопасности страны через углубление реформ в аграрном секторе и уменьшение количества убыточных хозяйств, сказал Министр аграрной политики Иван Кириленко.

"Наша стратегия на 2001 год - это обеспечение реальной продовольственной безопасности Украины", - сказал Кириленко журналистам после заседания правительства.

"У нас три главных направления: рост валового продукта отрасли, сокращение убыточности сельхозпроизводителей и углубление аграрных реформ", - уточнил Министр.

По словам Кириленко, нынешний год должен стать "переломным", с которого Украина начнет наращивать производство всех основных продуктов питания.

В частности, министерство прогнозирует рост урожая зерновых до 35 миллионов тонн с 24,44 миллиона тонн, собранных в 2000 году. Также планируется увеличить производство сахара до двух миллионов тонн с рекордно низкого объема 1,56 миллиона тонн сахара, произведенного в прошлом году. Кириленко также прогнозирует рост производства мяса, молока, яиц, картофеля и других основных продуктов.

"У нас есть основания для оптимизма - убыточность наших хозяйств за прошлый год сократилась в десять раз. Убытки аграрного сектора в 2000 году составили 328 миллионов гривен, а были 3,4 миллиарда гривен в 1999 году", - сказал Министр.

Объемы производства сельскохозяйственной продукции на Украине, ранее поставлявшей свои продукты питания во все республики бывшего СССР, в 1999 году сократился вдвое по сравнению с 1990 годом из-за недостатка средств на закупки новой техники, удобрений и средств защиты растений.

Однако представители Министерства надеются, что реформирование отрасли, начавшееся в прошлом году, позволит привлечь в аграрный сектор Украины как иностранных, так и местных инвесторов.

По материалам УТС