15.11.2000 19:07:00

Правительство Украины не предоставляет преимущества ни одной из молодежных организаций

Правительство Украины не предоставляет преимущества ни одной из молодежных организаций и готово сотрудничать со всеми без исключения, - заявил Вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, это касается зарегистрированных молодежных общественных организаций независимо от их политических убеждений и отношения к действиям правительства Украины.

Кроме того, Вице-премьер-министр подтвердил, что в течение 10 дней будет создана рабочая группа, которую он возглавит, с целью решения вопросов о льготах на проезд для студентов, молодежного кредитования и проверки распределения бюджетных средств Государственным комитетом молодежной политики, спорта и туризма.

Н.Жулинский заявил, что в будущем году финансирование молодежных программ по сравнению с 2000 г. не уменьшится - планируется выделить 12,7 млн.грн. Кроме того, предполагается выделение 70 млн.грн. на льготный проезд студентов. Остаются нерешенными вопросы оздоровлении студентов, создания фонда на получение высшего образования.

Что касается кредитования молодежного строительства, то, по словам председателя молодежного объединения "Новая генерация" Юрия Мирошниченко, наилучшим выходом может оказаться предложенный правительством вариант кредитования через украинские банки. По его словам, эта система, когда государство должно будет оплачивать только проценты, значительно увеличит количество возможных кредитов и сделает саму систему прозрачной.

По материалам УФС