18.05.2001 11:35:19

Правительство Украины обменяет 50% акций ОАО "Киевэнерго" на 36 зданий в столице

Правительство Украины обменяет 50% акций ОАО "Киевэнерго" на 36 зданий в столицеПравительство Украины обменяет пакет акций энергоснабжающей компании ОАО "Киевэнерго" в размере 50%+1 акция на 36 зданий общей стоимостью 370 млн.грн., находящихся в собственности территориальной общины города Киева.

Как сообщил в четверг председатель правления ОАО Иван Плачков, данное решение было принято на заседании Кабинета министров 16 мая и вступает в силу при условии подписания президентом Украины указа, предусматривающего отказ от закрепления в госсобственности пакета акций ОАО "Киевэнерго" в размере 50%+1 акция.

По словам И.Плачкова, проект соответствующего указа также был принят на заседании Кабмина 16 мая и направлен главе государства. Председатель правления также сообщил, что в обмен на указанный пакет акций Киев передаст государству, в частности, здания Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства культуры, Национального банка, Национальной академии наук, театра имени И.Франко.

Специальная рабочая группа Фонда госимущества (ФГИ) Украины оценила госпакет акций ОАО "Киевэнерго" в 364,9 млн.грн., сообщает ФК "Укранет-Траст".

Киевская горадминистрация планирует консолидировать в коммунальной собственности 63% акций "Киевэнерго". В настоящее время в собственности территориальной общины города Киева находится 12,73% ОАО, в собственности государства - 50%+1 акция компании, остальные акции принадлежат различным физическим и юридическим лицам.

LIGA ONLINE