13.10.2000 10:52:00

Правительство Украины планирует в 2001 году повысить зарплаты в среднем на 25%

Фото УНИАНПравительство намерено повысить уровень оплаты труда в 2001 году в целом по Украине на 25%. Об этом заявил Премьер-министр Виктор Ющенко во время встречи с членами фракции "Реформы-Конгресс" в среду.

По его словам, в ходе первого чтения проекта госбюджета-2001 должен быть зафиксирован принцип повышения заработной платы, а затем будут изыскиваться компромиссы относительно каждой категории граждан. При втором чтении проекта Кабмин намерен предложить парламенту увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы, прежде всего образования и здравоохранения.

В.Ющенко отметил, что необходимо принять решение о введении моратория на повышение зарплаты работникам ряда ведомств, отдельным категориям следует сохранить зарплату на уровне этого года, некоторым - начать повышение в конце этого года, а некоторым - с начала следующего года с тем, чтобы повышение достигло 45%.

Премьер-министр отметил, что в проекте Государственного бюджета на 2001 год правительство ставит задание погасить задолженность перед работниками бюджетной сферы, которая сейчас составляет 300 млн. грн.

Он подчеркнул, что предложенный правительством проект бюджета предусматривает, что 47% расходов сводного бюджета будут направлены на финансирование социальных программ.

По материалам УНИАН