03.11.2000 09:11:51

Правительство Японии предоставило украинским учебным заведениям литературу на сумму свыше $46 тыс.

Вчера представители19-ти учебных заведений Украины и Государственного университета Молдовы, в которых изучается японский язык, получили учебную, образовательную и художественную литературу от правительства Японии на сумму свыше $46 тыс., - сообщил УФС собственный корреспондент.

Предоставление литературы, а также учебных видео- и аудиокассет происходило в рамках проведения Японским фондом программы повышения квалификации украинских преподавателей японского языка и обеспечения учебных заведений необходимой информацией.

По информации, предоставленной информационным центром Посольства Японии в Украине, Японский фонд был создан при Посольстве Японии в 1993 г. В текущем году это уже 7-я акция предоставления информационной базы украинским университетам, институтам, лицеям и курсам японского языка. Всего было предоставлено 1 126 книг, среди которых - учебники, энциклопедии, художественная литература и др.

Для справки. В Украине около 2 тыс. людей изучают японский язык, что является одним из наибольших показателей в мире. В Украине существует около 38 центров, где изучают японский язык.

По материалам УФС