12.02.2002 09:29:00

Празднование Дня святого Валентина обойдется британцам в 783 млн. фунтов

Празднование Дня святого Валентина обойдется британцам в 783 млн. фунтовСоциологи подсчитали, что празднование Дня святого Валентина (14 февраля) обойдется в нынешнем году жителям Британских островов в 783 млн. фунтов (1 млрд. 120 млн. долларов). Как сообщает РИА "Новости", обычай отмечать "День влюбленных" облегчит бумажник среднего британца на 30 фунтов стерлингов (43 доллара).

Мужчины оказались более щедры в проявлении знаков внимания: 62 процентов из них заявили, что собираются поиздержаться в среднем на 41 фунт (почти 60 долларов), чтобы напомнить избранницам о своих нежных чувствах. Среди их подруг лишь каждая вторая намеревалась преподнести мужчине своей жизни подарок на сумму в 19 фунтов (26 долларов).

Наибольший энтузиазм по поводу Дня святого Валентина проявляет, как и положено, самая активная часть населения в возрасте от 25 до 34 лет. А вот среди тех, кому за 45, каждый восьмой вообще затруднился ответить, на какую дату приходится праздник влюбленных.

Что касается "праздничного набора", то он немногим отличается от комбинированного варианта к 23 февраля и 8 марта. Так, 55 процентов мужчин и 35 процентов женщин намеревались порадовать любимых праздничным застольем в ресторане. Больше половины мужчин помнят, что в этот день принято дарить цветы, а каждый четвертый собирался присовокупить к ним еще и коробку конфет. 17 процентов дам одарят своих спутников жизни лосьоном для бритья, еще 16 процентов - перчатками и прочими необходимыми предметами одежды.

Специалисты подсчитали, что всего по случаю "Дня влюбленных" британцы потратят порядка 150 млн. фунтов стерлингов на "ночь страсти" в отелях, 140 млн. - на цветы, по 35 млн. - на конфеты и парфюмерию и почти 20 млн. - на поздравительные открытки.