18.08.2001 18:31:19

Празднование украинской Независимости будет проходить по московскому сценарию, считает депутат Червоний

В плане празднования 10-й годовщины Независимости отсутствуют национальные традиции и чествование тех, кто отдал свою жизнь и здоровье за волю и независимость Украины, и праздник будет проходить по московскому сценарию, заявил вчера на пресс-конференции "Народный рух и Десятая годовщина Независимости" народный депутат, член президиума Центрального провода Украинского народного руха Василий Червоний.

Он выразил возмущение относительно того, что в плане празднования нет места для жертв голодомора и поборников украинской независимости. По мнению В. Червония, это связано с тем, что "финишем всех празднеств 28 августа запланирована многотысячная манифестация силы российской церкви в столице Украины". Для этого, сказал депутат, "средства, направленные государством на празднование 10-й годовщины Независимости, противозаконно перебрасывают на празднование 950-й годовщины Киево-Печерской лавры, которой владеет РПЦ. За государственные средства приглашаются по 20 автобусов москвофилов плюс делегация России и Белоруссии", сообщает интернет-газета ForUm.

По словам Червония, в результате "мы будем на финише празднования независимости иметь антиукраинский шабаш откровенно московской направленности, который перечеркнет не только визит Папы Римского, но и все достижения 10-летия независимости".