22.05.2001 12:29:00

Предприниматели, работающие на едином торговом патенте, получили равные права с остальными

Им будут выплачивать больничные, декретные и пособия по уходу за детьми. Министерство труда и социальной политики Украины и Фонд социального страхования отменили решение, касающееся выплат отдельным категориям лиц, - сообщила пресс-служба партии "Яблуко".

Напомним, что 5 февраля 2000 года Фонд запретил предоставлять помощь субъектам предпринимательской деятельности, избравшим упрощенную систему налогообложения. Таким образом, были нарушены конституционные права продавцов с лотков, стоящих в зной и в мороз на рынках, частных фотографов наименее защищенных и обеспеченных среди бизнесменов и подобных им представителей частного бизнесе. Если еще учесть тот факт, что они выплачивали 11%-ный налог в тот же Фонд социального страхования, то ситуация выглядела вообще абсурдно.

В ответ на эти действия Комитет Верховной Рады Украины по промышленной политике и предпринимательству по главе с Михаилом Бродским обратился к Премьеру Ющенко с письмом. "Фонд социального страхования должен придерживаться действующего законодательства и не нарушать права отдельных категорий граждан", - говорилось в частности в нем.

Кабмин, в свою очередь, поручил Минтруду рассмотреть это письмо. В результате, все аргументы Михаила Бродского были признаны правомерными и обоснованными, а Министерство обратилось в Фонд социальной защиты с требованием отменить свое решение, попирающее законы и социальную справедливость.

LIGA ONLINE