27.02.2001 15:57:47

Представлен проект Концепции государственной энергетической политики Украины на период до 2020 года

23 февраля, при участии представителей исполнительной и законодательной власти, международных организаций состоялось обсуждение проекта Концепции государственной энергетической политики Украины на период до 2020 г., разработанного Украинским центром экономических и политических исследований (УЦЭПИ) им.А.Разумкова, пишет "Газета СНГ".

В Концепции содержатся девять принципов государственной энергетической политики, реализация которых, по мнению авторов, позволит преодолеть кризисные явления в энергетике и создать условия для ее развития.

Также в Концепции предусмотрены три прогнозных сценария развития экономики: неблагоприятный, благоприятный и максимально благоприятный (в зависимости от темпов роста ВВП), на основании которых предложен расчет основных энергоэкономических показателей на период до 2020 г.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма отметил, что предложенный проект Концепции может быть положен в основу энергетической стратегии Украины, которая будет рассматриваться на парламентских слушаниях в апреле 2001 г.