04.01.2001 11:16:56

Премьер Украины заявляет о необходимости сохранить большинство в парламенте как залог успехов в 2001 году

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко надеется, что после рождественских праздников "будет найден ответ на то, как гармонизировать работу большинства в парламенте, избежать тех расхождений, которые сегодня существуют, и таким образом уверенно чувствовать себя в 2001 году", - сообщает "Интерфакс-Украина".

В интервью газете "Украина молода", опубликованном в среду, Премьер заявил, что считает задачей своей и правительства "подставить плече, сформировать сигналы, чтобы большинство работало".

В.Ющенко заявил также: "Утрата политического большинства - это наибольшая драма, которая может возникнуть в работе правительства в 2001 году. Я не допущу такой формулировки, как пропрезидентская часть (большинства) и, отдельно, проправительственная часть. Знаете, мы такие хрупкие, имеем настолько несовершенную политическую структуру, что, если не удержим существующее большинство, это будет большим поражением. Мы не допустим разделения политики на президентскую и правительственную".

"Наши отношения должны быть формализованными. Правительство и парламентское большинство должны прийти к общему соглашению, которое бы и разделяло политическую ответственность и обеспечивала политическую поддержку", - сказал В.Ющенко.

Отвечая на вопрос о его отношении "к процессу объединения определенных политических сил именно вокруг правительства", Премьер сказал: "Я пытаюсь стоять в стороне от этого вопроса...".

По материалам PART.ORG.UA