18.05.2001 09:42:04

Премьера не будет, если коммунисты не "продадутся", считает Костенко

Лидер фракции УНР Юрий Костенко убежден, что парламент не сможет утвердить нового премьер-министра. По его мнению, это будет возможно только при условии, если "коммунисты в очередной раз под видом защиты трудящихся продадут себя". В противном случае, по его убеждению, парламенту не удастся утвердить любую кандидатуру и будет назначен исполняющий обязанности премьер-министра.

Комментируя результаты вчерашней встречи лидеров депутатских групп и фракций с президентом Украины Леонидом Кучмой, он сказал, что эта встреча показала, что отставка правительства Виктора Ющенко была "заготовкой для дестабилизации ситуации в государстве".

Если бы кто-то серьезно хотел что-то изменить, то состоялось бы предварительное согласование кандидатуры нового премьера, "это делалось не с точки зрения улучшения ситуации, а с точки зрения - развалить все", - сказал Юрий Костенко. По его убеждению, сегодня в Украине "системный кризис всех ветвей власти, и выйти из этого кризиса можно только путем поиска больших компромиссов", сообщает интернет-газета "Форум".