05.04.2001 08:47:56

Президент Кучма доволен результатами встречи с представителями политических партий

Президент Украины Леонид Кучма доволен результатами состоявшейся в среду своей встречи с представителями политических партий Украины.

Комментируя в интервью журналистам итоги встречи, Л.Кучма выразил удовлетворение "позитивным диалогом", отметив, что ее участники "не делали выводы, а услышали друг друга". "А кто глуховат - тот ушел", - сказал президент.

Глава Народно-демократической партии Украины сообщил журналистам, что на встрече были представлены 76 из 104 зарегистрированных партий.

Пресс-секретарь президента Александр Мартыненко сообщил журналистам, что на встрече присутствовали также члены Форума национального спасения, в частности, Степан Хмара (Украинская консервативная республиканская партия), Дмитрий Чобит ("Батькивщина"), Юрий Буздуган (СДПУ), Юрий Стретович (Христианский народный союз). Социалистическую партию представлял Александр Божко, сообщает Uatop со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам А.Мартыненко, присутствовавший на встрече Юрий Луценко (сокоординатор акции "Украина без Кучмы", секретарь политсовета СПУ - ИФ) попытался взять слово после того, как выступили 4 представителя оппозиции. Однако, поскольку СПУ была представлена А.Божко, Ю.Луценко слово предоставлено не было. После того представители оппозиции покинули зал.

Пресс-секретарь сообщил, что выступления "оппозиционеров" сводились к тому, что Президент должен уйти в отставку.

"Оппозиция сегодня показала, что не будет идти на переговоры с Президентом, поскольку единственным ее требованием является отставка Леонида Кучмы", - сказал А.Мартыненко.

Пресс-секретарь отметил, что Президент в ходе своего выступления подчеркнул необходимость сохранения стабильности в стране, а также существования постоянного парламентского большинства, которое бы функционировало "на тех основах, на которых оно создавалось".

Глава государства напомнил, что при создании большинство декларировало поддержку предвыборной программы президента, отметив, что "правительство является инструментом реализации президентской программы", сказал пресс-секретарь.

Президент заявил, что готов к политическому диалогу со всеми политическими силами на основе Конституции Украины и политических реалий.

Эта встреча стала первой такого рода встречей политических партий в истории независимой Украины, сказал А.Мартыненко, комментируя результаты встречи в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Президент надеется, что подобная практика межпартийного диалога будет продолжена и приведет к реальному прогрессу политической системы общества, подчеркнул пресс-секретарь.

Член Трудовой партии Украины, депутат Андрей Деркач сообщил журналистам, что в ходе встречи предложил на время диалога партий ввести мораторий на акции протеста, а также подписать документ о необходимости "решать все политические вопросы политическими инструментами".

Глава Народно-демократической партии Украины В.Пустовойтенко также выразил удовлетворение результатами встречи, подчеркнув, что она - важный шаг со стороны президента, направленный "на развитие политической системы и ликвидацию политической напряженности".

Он сообщил, что одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече, были законопроекты о политических партиях и о выборах народных депутатов.

По словам В.Пустовойтенко, следующая встреча состоится через 2 недели.